Поставка комплекса резервного питания на 60 кВа

В ноябре 2018 года осуществлен поставка дизельного генератора Energo EDF 60/400 открытого исполнения, источников бесперебойного питания Штиль, системы АВР. По договору наша компания должна была обеспечить меры по организации бесперебойной подачи электроэнергии для оптовой базы по продаже изделий из пластика.

Отключения основной сети стали регулярными, компания несла крупные финансовые потери.

ГК ТехноСпецСнаб произвела расчеты и было принято решение, что для минимизации затрат на приобретение оборудования, выделить резервную сеть. В результате изменений в вводном щите, произведенных штатным персоналом заказчика на основании наших рекомендаций, потребовалось не 200 кВт резервной мощности, а всего 42 кВт. Этой мощности достаточно для работы торговых и офисных помещений, касс, систем противопожарной безопасности и охранной сигнализации. Пришлось отказаться от системы кондиционирования, системы вентиляции с подогревом и от других, не самых важных систем, без которых можно работать в момент отключения. Это позволило в несколько раз сократить цену электростанции и ИБП, сделать проект осуществимым в наше, непростое для всех с финансовой точки зрения время.

Сам проект и монтаж:

  • Электростанция Енерго 60 кВа, установлена в подвальное помещение, где были некоторые сложности со спуском вниз по существующей лестнице;
  • Установлена система выхлопа с дополнительным глушителем, выведенная на улицу;
  • Смонтирована приточно-вытяжная вентиляция;
  • Установлена система автоматического ввода резерва;
  • Установлены ИБП из расчета 20 минутного поддержания питания, на время выхода ДГУ на рабочий режим и отсутствия момента переключения на ДЭС, которое вызывает аварийное отключение компьютеров и прочие проблемы.

Монтаж электростанции и пусконаладочные работы ДЭС с АВР выполнены специалистами ГК ТехноСпецСнаб

Алгоритм работы комплекса:

  • Система АВР считывает отключение сети, переключает автомат на питание от ИБП и запускает дизельгенератор. На протяжении 5-10 минут во время прогрева ДГУ питание происходит от АВР, если в этот момент основная сеть восстанавливается, то происходит переключение на нее. Если же нет, то питание переключается на дизельную электростанцию. Как только появляется питание в основной сети, система АВР дает команду на переключение на нее в обратном порядке. При этом клиент даже не подозревает, что произошли какие-то отключения и работа продолжается без остановки. Для упрощения контроля за системой, на базе контроллера ComAp нами организована система удаленного мониторинга, с помощью которой ответственный энергетик видит на своем компьютере или мобильном телефоне сигналы о включении или выключении резервного источника питания, состояние системы, расход и остатки топлива в баке, видит напоминания о необходимости проведения ТО и информацию о любых неисправностях, например о разряженном аккумуляторе.